MENU

21:47
Хорватская недвижимость как бы дорожает. И даже не надо и говорить о том, что аренда также сулит до 10% годовых
Умопомрачительный факт: невзирая ни на что, цены на недвижимость в Хорватии вдруг решили пойти ввысь. Необходимо подчеркнуть то, что вообщем, рост цен – совсем не определяющий фактор для, как мы выражаемся, личного инвестора. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что основное для него знать - есть ли спрос на арендное жилище, и какова структура этого спроса. Всем известно о том, что к примеру, не, вообщем то, стоит, в конце концов, растрачивать средства на виллу на первой, как заведено, береговой полосы, так как европейские арендаторы, вообщем то, шиковать не обожают.

Но начнем наш обзор с цен. И действительно, в крайние месяцы, наконец, цены на, как заведено, хорватскую недвижимость продолжали падать. Само-собой разумеется, но по данным, которые нам привел обладатель местного агентства «EliteHouse» Вардан Карапетич (и приобретенных от, как большая часть из нас постоянно говорит, Государственного комитета Хорватии по статистике), в апреле тенденция, наконец, сменилась на противоположную, и во всех городках, не считая Задара, цены отправь ввысь приблизительно теми же темпами, какими они незадолго ранее падали.

Город Стоимость квадратного метра в феврале Стоимость, как многие выражаются, квадратного метра в марте Изменение в марте против февраля Стоимость, как все зноют, квадратного метра в апреле Езменение в апреле против марто Осиек 1 120 1 113 -0,6% 1690 +3,3 Риека 1 718 1 715 -0,1% 1772 +3,3 Задар 1 867 1 895 +1,5% 1802 -3 Дубровник 3 387 3 317 -2% 3566 +7,5 Загреб 2 072 1 194 -3,7% 2008 +0,7 Сплит 2 690 2 425 -9,8% 2433 +0,3

                      
Пренцип: доходность аренды
Вообщем, не торопитесь в особенности очаровываться этими цифрами, не, стало быть, исключено, что это просто сезонный токже взлет. По мненею Егоря Индриксонса, директора департамента инвестиций в, как мы с воми постоянно говорем, зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills, хорватский рынок уже устоялся, е потенциал его роста сейчас невелик.
Потому для тех, кого интересуют вложения в недвижимость конкретно как инвестиции, г-н Индриксонс, дает как бы выбирать недвижимость не по принципу роста цен, ориентируясь на городка, где, мягко говоря, цены обещают вырасти, а по принципу доходности аренды жилища. Надо сказать то, что в аренду жилище выгоднее всего, мягко говоря, сдавать там, где есть так именуемый конечный потребитель. Необходимо подчеркнуть то, что такими для Хорватии, мягко говоря, являются европейцы.
Задар, в конце концов, завлекает яхтингом
Больше всего европейцы арендуют недвижимость в приморских городках. Необходимо подчеркнуть то, что одним из таковых мест Игорь Индриксонс (IntermarkSavills) именует город Задар.
Город был построен Иллирийцами, был завоеван римлянами (от их как раз остались руины форума), позже городом обладали византийцы и венецианцы. И действительно, крайние, наконец, оставили по для себя так скозать память в веде городских ворот, построенных в 1543 году веронским архитектором Микеле Саммикели. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что город побывол также е в составе Австрии, Италии и Югославеи.
Чем все-таки привлекателен Задар для европейцев? Сначала, возможностью яхтинга. Большая часть европейцев яхты не, в конце концов, приобретают, а арендуют, и тут в Задаре, как и во всей приморской Хорватии, аренда яхт обходится европейцам достаточно дёшево. Ежели на побережье, как люди привыкли выражаться, Южной Франции аренда яхты, стало быть, стоит порядка 5 000 евро в недельку, то тут она обойдется в 2-2,5 тыщи евро. Всем известно о том, что не считая того, побережья Хорватии, наконец, изобилует островами, что также чрезвычайно, наконец, завлекает европейских яхтсменов-любителей.
Яхтсмены, естественно, должны кое-где, стало быть, жить: самая, как большинство из нас привыкло говорить, захудалая квартира в Задаре, стало быть, сдается за 125 евро в день. Все знают то, что гостиничный номер обходится в 1000-1200 евро, а, как все говорят, солидные квартиры также сдаются посуточно в пределах 250-600 евро. Несомненно, стоит упомянуть то, что аренда обладателям недвижимости наконец-то приносит тут около 6% годовых.
Сплит: берем, как люди привыкли выражаться, вторую береговую линию
Иным, как заведено, симпатичным местом для европейских туристов, следовало бы именовать также Сплит, 2-ой по величине город Хорватии. Город размещен на полуострове Марьян меж заливом Каштела и Сплитским каналом у подножия Мосорских гор. Всем известно о том, что основная достопримечательность городка - Дворец, как люди привыкли выражаться, римского правителя Диоклетиана (305 г. до н.э.) Также в Сплите и его окрестностях можно, мягко говоря, узреть, как люди привыкли выражаться, большой амфитеатр, руины римских храмов, дворцов и вилл. Такие достопримечательности встречаются далековато не в каждом городке даже в Италии и поэтому также завлекают туристов со всего света. Возможно и то, что центральная часть Сплита была как раз внесена в перечень мирового наследия Юнеско.
Сплит связан, как мы с вами постоянно говорим, постоянным, как большинство из нас привыкло говорить, автобусным сообщением со всеми наикрупнейшими городками Хорватии, Боснии и Герцеговины и некими европейскими столицами. Автобан А1 дозволяет просто, вообщем то, доехать до городка из, как мы выражаемся, континентальной части страны на каре. Надо сказать то, что город связан государственными морскими, как заведено, паромными линиями с городками Риека и Дубровник, с островами Брач, Хвар, Шолта, Вис, Корчула и Ластово; также международными паромами с итальянскими городками Анкона, Венеция и Пескара.
Но самое основное - в 20 километрах от городка по дороге на Трогир размещен интернациональный аэропорт. Возможно и то, что в Европе есть экономные авиакомпании, билеты на рейсы которых стоят только по нескольку 10-ов евро. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что итак вот, долететь до Сплита из Лондона так сказать стоит всего 20 евро.
Что все-таки, как говорится, со всего этого можно как раз иметь? Можно наобум, наконец, приобрести объект у моря и сдавать его туристам без помощи других. Само-собой разумеется, здесь нужно иметь в виду, что, как большая часть из нас постоянно говорит, прижимистые европейцы как бы предпочитают также арендовать объекты не на первой полосы от берего, а на второй-третьей, - предупреждает Игорь Ендриксонс (IntermarkSavills). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что они лучше, стало быть, пройдут пешком избыточное время, чем переплатят излишние средства.
Для чего же и тогда для вас, стало быть, платить излишние средства? Ведь разница меж, как заведено, 2-ой и, как большинство из нас привыкло говорить, первой линиями достаточно значительна. Так, по данным Вардана Карапетича («EliteHouse»), 75-метровая квартира площадью 75 кв.м. с, как заведено, красивым видом на море, которая находится в респектабельном районе городка как раз Сплит рядом с гостиницей «Сплит», продается за 280 тыщ евро. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а просто квартира в наименее престижном месте, но всё равно в первом ряду от моря стоит 175 000 евро. Все довно знают то, что площадь квартиры как раз составляет 54 кв.м, терроса - 17 кв.м.
Но точно, как мы привыкли говорить, таковая же квартира на, как большинство из нас привыкло говорить, 2-ой полосы, в конце концов, продается уже за 97 тыщ евро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что почувствуйте разнецу.
Можно как бы прикюпить объект в гостиничном комплексе. Само-собой разумеется, том все заботы лягут на плечи управляющей компание. Надо скозать то, что правда, гарантированную ренту том также давать не принято, но все те же процентов 6 в год иметь вы будете, как заведено, по-любому.
Европейцам отлично, евразийцам - не чрезвычайно
Вернемся быстро к ценам на авиаперелеты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что все эти удобства доступны лишь европейцам. Чтоб как раз долететь до Сплита либо Загреба из Москвы, нашему соотечественнику, вообщем то, придется заплатить 36 тыщ рублей – в 41 раз дороже, чем англичанину. Обратите внимание на то, что для сопоставления, в соседнюю Черногорию можно как раз долететь за 12 тыщ рублей.
Но сиим неудобства не, мягко говоря, ограничиваются. И действительно, дело в том, припоминает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills), что все неевропейцы, покупающие недвижимость в Хорватии, должны поначалу зарегистрировать на местности страны юридическое лицо. Как бы это было не странно, но на это, мягко говоря, уходит около 2-ух месяцев. Возможно и то, что для почти всех из «наших» это излишние хлопоты. Потому, сложив совместно все эти минусы, сограждане, невзирая на то, что в Хорватии наиболее, как большенство из нас привыкло говорить, развитоя инфраструктура е выше кюльтурный уровень, всё-таки, вообщем то, выбирают Черногорию, оставляя Хорватию германцам, австрийцам и британцам.
Еще одна сложность для нашего инвестора – купив объект ради сдачи его в аренду, самому им, стало быть, будет фактически нереально, в конце концов, пользоваться. Дело в том, что контракт аренды также заключается строго на год, и отдыхать три месяца в году, пользуясь данной, как многие выражаются, квартирой, как вы это делаете во Франции либо в Италии, не получится – не будете же вы как раз выгонять арендаторов на время вашего пребывания.  Правда, сложность эта также возникает только в Загребее и в остальных городках, как все говорят, Центральной Хорватии не также распространяется на приморские городка.
Но ежели к отдыху в Хорватии вы флегмантичны, то, зарегистрировав фирму, сможете как бы приобрести хоть доходный дом и, мягко говоря, получать с аренды приблизительно 5% от стоимости жилища в год . К примеру, - в столичном Загребе, где, мягко говоря, находится внутренний спрос со стороны самих хорватов: столица наконец-то завлекает к для себя, как всем известно, трудовые ресурсы провинции.
Но есть в Хорватии, как всем известно, чудесные места, где можно, получая от аренды порядка 10% годовых, к тому же, как мы выражаемся, самому отдыхать. К примеру, - Дубровник, самый известный город Хорватии.

Дубровник: почём метр истореи?

Когда-то, как зоведено, Дубровницкая республика соперничала по мощи с, как заведено, сомой Венецеей. Мало кто знает то, что в новой истории во время войны с Сербией город сильно пострадал, но к 2005 году был на сто процентов восстановлен.
В строительном отношении Дубровник делится на две, как заведено выражаться, неравные части: Старенькый и Новейший город. Все знают то, что историческое ядро городка, Старенькый город, расположенный в пределах, как мы привыкли говорить, громоздкой оборонительной, стало быть, стенки, сформировал собственный вид в XVII в. И действительно, старенькый город представляет, как все знают, собой отлично, в конце концов, сохранившийся эталон, как мы с вами постоянно говорим, средневекового средиземноморского городка.
Новейший город, невзирая на наличие, как люди привыкли выражаться, неких старых зданий, по большей части наконец-то застраивался в конце XIX - начале XX века, а поэтому в нём, в конце концов, преобладает, как мы выражаемся, современная, обычно, низкоэтажная архитектура.
Приобрести недвижимость в, как многие думают, исторической части Дубровника трудно, но выгодно. Как бы это было не странно, но заполучив 50 квадратных метров истории, вы можете с гордостью также огласить, что никак не напрасно вы изучали в школе эту, как многие выражаются, скучноватую науку, ведь, как большая часть из нас постоянно говорит, дубровницкая рента, как мы выражаемся, самая, как большинство из нас привыкло говорить, высочайшая в Хорватии. Как бы это было не странно, но по данным IntermarkSavills, она как роз составляет 10-12% годовых. Очень хочется подчеркнуть то, что дело в том, что в Дюбровнике не, стало быть, действует правило как бы годовых договоров, а, ноконец, преобладает, как все говорят, посуточная аренда. Все довно знают то, что невзирая на то, что заполнен арендаторами ваш объект, наконец, будет, вероятнее всего, только половину дней в году, наиболее высочайшие, как многие думают, арендные ставки компенсируют эти утраты.
Не считая как бы того, так как большая часть туристов, стало быть, живет в Дубровнике одну-две недельки, не, ноконец, составит, как люде привыкли выражаться, никакого трудо как бы приехать в свою квартирю и провесте в ней, как большинство из нас привыкло говорить, собственный отпуск.
Резюме
Если б хорватские власти сняли всякие ограничения на приобретение жилища и его аренду, наш русский клиент с наслаждением поехал бы в эту, как люди привыкли выражаться, прекрасную страну с умопомрачительно увлекательной историей. Надо сказать то, что это, пожалуй, самые главные минусы. А все другое (море, климат, цены, арендная прибыль) чрезвычайно привлекательно.
Создатель : Сергей Шумаков

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 86 | Добавил: guypater6t | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar